我是女方,孩子2周岁以下?

时间:2023-09-24 作者:天津律师

孩子两周岁以下的一般会判给女方,由女方抚养。但是孩子母亲有下列情形之一的,父亲又愿意抚养孩子的,法院可以就将未满两周岁的子女判给父亲:
(1)孩子母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
(2)孩子母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚娃娃如果是两周岁以下的话,法院一般会判决给女方。如果是两周岁以上的,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子的抚养权首先应该由父母双方协商处理的,协商不一致的,可以请求人民法院进行判决。人民法院会按照最有利于未成年子女的原则判决。孩子未满两岁的,由母亲获得抚养权。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十五条
父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,人民法院应予支持。
第四十六条
对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;
(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;
(三)无其他子女,而另一方有其他子女。

本文链接: http://www.aqary21.com/113746.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 玉环律师 万年县律师 孝感律师 杭州交通律师 重庆交通律师 杭州二手房买卖律师 杭州临安区律师 浙江专业律师 杭州法务咨询 杭州房产律师 惠州律师 上海律师 营口律师 黑龙江律师 云浮律师 乐山律师 酒泉律师 临夏律师 浙江律师 贵阳律师 南湖律师 缙云律师 杭州公司类法律纠纷 杭州刑事律师 杭州资深律师 临川区律师 吉水律师 青原区律师 南昌西湖区律师 莲花县律师